ТМЗ-85226.10
Двигатель ТМЗ-85226.10 является конвертированной модификацией тракторного дизеля ТМЗ-8481.10 и по своему техническому уровню значительно превосходит аналоги, особенно по надежности работы, удельным расходам топлива и масла. Это подтверждается многолетним опытом эксплуатации и отзывами потребителей, которые используют двигатели ТМЗ, в том числе и взамен барнаульских в дизель-генераторных установках и в качестве судовых.
Конструкция двигателя ТМЗ-85226.10 максимально адаптирована для установки на тепловоз, двигатель оборудован встроенными водомасляным радиатором и воздушным фильтром. Управление двигателем осуществляется от штатной камеры пневмопривода, электрооборудование (стартер, генератор) выполнено по двухпроводной изолированной схеме.
В комплект поставки входят детали для установки двигателя на тепловозе (кронштейны задних опор, передняя балка), а также комплект монтажных деталей (патрубки, трубопроводы, соединительные рукава и т.п.) для обвязки моторных систем. Привод вентилятора осуществляется от шкива коленчатого вала, который вместе с переходными фланцами также входит в комплект поставки.
Целесообразность применения двигателя ТМЗ-85226.10 обусловлена значительным снижением затрат на эксплуатацию тепловоза, а также улучшением условий работы, технического обслуживания и ремонта за счет следующих факторов :
1. Уменьшение расхода горючесмазочных материалов, в том числе по топливу более 10 %, по маслу в 2,5-3 раза.
2. Снижение трудоемкости технического обслуживания.
3. Надежный запуск двигателя без предпусковой прокачки двигателя :
а) без применения средств облегчения пуска, при температуре до – 10 °С;
б) с применением электрофакельного устройства при температуре до – 22 °С.
Для запуска при температуре – 22 °С предусмотрена возможность подключения ПЖД.
4. Значительное уменьшение объема системы охлаждения, возможность использования низкозамерзающих жидкостей (антифризов).
5. Отсутствует необходимость в использовании дорогостоящих узлов – охладителя масла и маслозакачивающего насоса. Охлаждение масла двигателя происходит во встроенном в него радиаторе, а для охлаждения масла гидропередачи могут использоваться часть секций радиатора системы охлаждения.
6. Меньшие габаритные размеры двигателя, облегчающие обслуживание тепловоза в дизельном отсеке.
7. Высокие экологические показатели по выбросам вредных веществ, дымности отработавших газов, улучшенные шумовые и вибрационные характеристики.
8. Низкая стоимость запчастей.
Достоинства двигателей ОАО «ТМЗ» определяются следующими конструктивными особенностями:
- индивидуальная четырехклапанная головка цилиндров ;
- гильзы цилиндров со специальным микрорельефом на внутренней поверхности, без разбивки на размерные группы ;
- поршни с полостным охлаждением маслом, двумя компрессионными и одним маслосъемным кольцом, вставкой по верхнее кольцо из жаропрочного чугуна, без разбивки на размерные группы ;
- возможность регулировки оптимальной величины надпоршневого зазора при сборке двигателя ;
- система смазки с центрифугой и полнопоточным фильтром со сменными элементами ;
- встроенный в двигатель водомасляный радиатор.
- турбонаддув с промежуточным охлаждением наддувочного воздуха
Технические данные
| Наименование параметра | Значение параметра |
|---|---|
| 1. Номинальная мощность брутто по ГОСТ 18 509-88, кВт (л.с.) | 305 (415) |
| 2. Номинальная частота вращения, мин-1 | 1775 + 50 |
| 3. Максимальный крутящий момент брутто по ГОСТ 18509-88, Н•м(кгс•м) | 1967 (200) |
| 4. Частота вращения, соответствующая максимальному крутящему моменту брутто, мин-1 | 1300...1400 |
| 5. Минимальная частота вращения холостого хода, мин-1 | 600...650 |
| 6. Максимальная частота вращения холостого хода, мин-1, не более | 2025 |
| 7. Удельный расход топлива по скоростной характеристике, г/кВт ч(г/л.с.•ч.) : а) минимальный (при частоте вращения от 1200 до 1600 мин-1 б) при номинальной мощности брутто, не более |
204 (150) 208 (153) |
| 8. Часовой расход топлива при номинальной мощности брутто, кг/ч, не более | 65,0 |
| 9. Удельный расход масла на угар, г/кВт•ч (г/л.с.•ч),не более Относительный расход масла на угар, % от расхода топлива, не более |
0,64 (0,47) 0,3 |
| 10. Масса незаправленного двигателя в комплектности по ГОСТ 20 000-88 | 1380 |
| 11. Заправочный объем системы смазки двигателя, л | 38 |
| 12. Заправочный объем системы охлаждения двигателя (без заправочного объема радиатора), л | 32 |
